Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
关于连通度固定的图的拉普拉斯谱半径的一个注记
A Note on Laplacian Spectral Radius of Bipartite Graphs With Given Connectivity

韩苗苗1,2,袁西英1,李建喜3
HAN Miaomiao1,2,YUAN Xiying1,*, LI Jianxi3

1. 上海大学数学系, 上海,200444;
2. 西弗吉尼亚大学数学系, 摩根敦, WV 26506, 美国;
3. 闽南师范大学数学与统计学院, 漳州, 福建, 363000
1. Department of Mathematics,Shanghai University, Shanghai, 200444, P. R. China;
2. Department of Mathematics, West Virginia University, Morgantown, WV 26506, USA;
3. School of Mathematics and Statistics, Minnan Normal University, Zhangzhou,

收稿日期: 2012-06-06
出版日期: 2014-07-25
DOI: 10.11845/sxjz.2012094b

153
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 图的拉普拉斯谱半径是其拉普拉斯矩阵的最大特征值.本文刻画了(边)连通度至多为$k$的二部图中具有最大拉普拉斯谱半径的所有图.[LinearAlgebraAppl.,2009,431(1):99-103]也考虑了此问题,而所得到的结果并不完整.
关键词 拉普拉斯谱半径二部图连通度    
Abstract:The Laplacian spectral radius of a graph is the largest eigenvalue of the associated Laplacian matrix. In this note, we characterize those graphs which maximize the Laplacian spectral radii among all the bipartite graphs with (edge-)connectivity at most $k$ which was considered in [ Linear Algebra Appl.,2009, 431(1): 99-103] and the obtained results are not complete.
Key wordsbipartite graph    connectivity
基金资助:Supported by NSFC(No. 11101263, No.11101358), a grant of "The First-class Discipline of Universities in Shanghai" and NSF of Fujian (No.2014J01020).
[1] 周仲旺. 完全二部图的全符号{k}-控制数和全符号{k}-色数[J]. 数学进展, 2018, 47(4): 517-524.
[2] 郝荣霞, 赖虹建,刘浩洋. 关于2-边连通3正则图荫度的一个注[J]. 数学进展, 2015, 44(6): 865-870.
[3] 何圣洁,左连翠. 完全二部图\mbox{\boldmath $K_{m,n}$}的线性8-荫度[J]. 数学进展, 2015, 44(1): 47-54.
[4] 何圣洁,左连翠. 完全二部图Km,n的线性8-荫度[J]. 数学进展, 2014, 43(7): 13051-.
[5] 苏莉,李红海,史明,张静. 倒距离矩阵的谱半径[J]. 数学进展, 2014, 43(4): 551-558.
[6] 田贵贤, 黄廷祝, 崔淑玉. 图的代数连通度的界(英)[J]. 数学进展, 2012, 41(2): 217-224.
[7] 袁西英;. 关于双圈图的拉普拉斯谱半径的注记(英文)[J]. 数学进展, 2010, 39(6): 703-708.
[8] 刘颖;邵嘉裕;袁西英;. 具有完美匹配树的代数连通度的排序(英文)[J]. 数学进展, 2008, 37(3): 269-282.
[9] 朱莎;郝荣霞;. 二部图中的独立6-圈(英文)[J]. 数学进展, 2007, 36(5): 617-626.
[10] 张莲珠. 关于Sumner-Blitch猜想的一个注记(英文)[J]. 数学进展, 2002, 31(5): 423-426.
[11] 贺东奇,刘振宏,田丰. Bondy定理的改进(英文)[J]. 数学进展, 2001, 30(1): 37-46.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

  Discussed   
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .