Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
倒距离矩阵的谱半径
On Spectral Radius of the Reciprocal Distance Matrix

苏莉,李红海,史明,张静
SU Li, LI Honghai*, SHI Ming, ZHANG Jing

江西师范大学数学与信息科学学院, 南昌, 江西, 330022
College of Mathematics and Information Science, Jiangxi Normal University, Nanchang, Jiangxi, 330022, P. R. China

收稿日期: 2012-09-17
出版日期: 2014-07-25
DOI: 10.11845/sxjz.2012148b

160
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文刻画了在分别具有给定点连通度、边连通度、色数和独立数的$n$阶图中具有最大倒距离矩阵谱半径的图.
关键词 倒距离矩阵谱半径连通度色数独立数    
Abstract:In this paper we characterize the graphs with maximal spectral radius of the reciprocal distance matrix in four classes of simple connected graphs with $n$ vertices and fixed vertex connectivity, edge connectivity, chromatic number and independence number, respectively.
Key words spectral radius    connectivity    chromatic number    independence number
基金资助:Supported by NSFC (No.11201198, No.11026143), Natural Science Foundation of Jiangxi Province (No. 20132BAB201013) and the Sponsored Program for Cultivating Youths of Outstanding Ability in Jiangxi Normal University.
[1] 邵瑞芳, 左连翠. 路和平方路笛卡尔乘积图的r-多彩着色[J]. 数学进展, 2019, 48(1): 21-28.
[2] 余梦蕾, 陈敏. 哈林图的弱边面染色[J]. 数学进展, 2018, 47(4): 509-516.
[3] 周仲旺. 完全二部图的全符号{k}-控制数和全符号{k}-色数[J]. 数学进展, 2018, 47(4): 517-524.
[4] 周倩楠, 王力工, 卢勇. 关于哈密顿图和可迹图的一些充分条件[J]. 数学进展, 2018, 47(1): 31-40.
[5] 文飞, 黄琼湘, 马小玲. 一类图的谱半径与特征多项式[J]. 数学进展, 2018, 47(1): 41-50.
[6] 崔淑玉,田贵贤. 图的各类矩阵表示的谱半径的界[J]. 数学进展, 2016, 45(5): 711-720.
[7] 郝荣霞, 赖虹建,刘浩洋. 关于2-边连通3正则图荫度的一个注[J]. 数学进展, 2015, 44(6): 865-870.
[8] 王晓. 不含三角形的某些禁用子图的色数[J]. 数学进展, 2015, 44(5): 747-751.
[9] 韩苗苗,袁西英,李建喜. 关于连通度固定的图的拉普拉斯谱半径的一个注记[J]. 数学进展, 2014, 43(4): 578-580.
[10] 袁秀华. 具有k个悬挂点的n 阶单圈图的第二大谱半径的极图[J]. 数学进展, 2014, 43(1): 81-94.
[11] 强会英,王洪申. \huge 图的邻点强可区别全色数的一个上界[J]. 数学进展, 2013, 42(6): 801-805.
[12] 田贵贤, 黄廷祝, 崔淑玉. 图的代数连通度的界(英)[J]. 数学进展, 2012, 41(2): 217-224.
[13] 陈萍, 何常香. 控制数固定的树的谱半径(英)[J]. 数学进展, 2012, 41(2): 225-232.
[14] 程素丽, 朱传喜. 随机凝聚算子的歧点(英)[J]. 数学进展, 2012, 41(1): 16-20.
[15] 李德明,刘明菊. 路和圈上的卡氏乘积图的关联着色数 (英)[J]. 数学进展, 2011, 40(6): 697-708.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

  Discussed   
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .