Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
 Herz型空间上的分数次Hardy算子的交换子
 Commutators of Fractional Hardy Operators on Herz-type Spaces

 雪飞恩, 汤灿琴, 周若虹
 XUE Feien, TANG  Canqin, ZHOU  Ruohong

大连海事大学数学系,大连,辽宁, 116026
Department of Mathematics, Dalian Maritime University, Dalian, Liaoning, 116026, P. R. China

出版日期: 2013-04-25
DOI: 10.11845/sxjz.2013.42.02.0227

116
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文主要对分数次Hardy算子和Lipschitz函数产生的交换子进行研究,得到了它在一类Herz型和Morrey-Herz型空间上的有界性.
进一步还讨论了高阶交换子在这类空间上的有界性.
关键词 Lipschitz 函数 Morrey-Herz型空间 分数次Hardy算子    
Abstract:The boundedness on Herz-type and Morrey-Herz-type spaces of the commutator generated by Lipschitzfunction and the fractional Hardy operators will be obtained in this paper. The case of higher order commutators are also discussed.
Key wordsMorrey-Herz space    fractional Hardy operator
[1] 王定怀, 焦玉兰, 周疆. 分数次Hardy算子的广义交换子在Herz型Hardy空间上的端点估计[J]. 数学进展, 2015, 44(6): 908-922.
[2] 吴迪,王士模,燕敦验. \mbox\boldmathn维空间上Hardy算子的加权\mbox\boldmath(L^1, L^q)有界性[J]. 数学进展, 2014, 43(5): 725-732.
[3] 张璞*,武江龙. 分数次Hardy算子的交换子在变指数Herz-Morrey空间中的有界性[J]. 数学进展, 2014, 43(4): 581-589.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

  Discussed   
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .