Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
Choquet期望,最大(最小)期望和推广的g-期望
Choquet Expectations, Minimax Expectations and Generalized Peng's g-expectations

胡锋
HU Feng

1. 曲阜师范大学数学科学学院,曲阜,山东,273165
2. 山东大学数学学院,济南,山东,250100
1. School of Mathematical Sciences, Qufu Normal University, Qufu, Shandong, 273165, P. R. China
2. School of Mathematics, Shandong University, Jinan, Shandong, 250100, P. R. China

收稿日期: 2011-04-01
出版日期: 2013-08-25
DOI: 10.11845/sxjz.20130414b

231
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 Choquet期望和最大(最小)期望是非线性期望, 它们替代经典的数学期望被广泛地应用在经济、金融和保险中. 但是, 由于非线性, 计算它们往往非常困难. 本文首先介绍推广的Peng's g-期望及其相关性质; 然后, 给出最大(最小)期望和推广的Peng's g-期望之间的关系; 最后, 利用Peng's g-期望, 在一些合理假设下, 得到Choquet期望和最大(最小)期望是一致的.
关键词 Choquet期望最大(最小)期望倒向随机微分方程推广的Peng's g-期望    
Abstract:The Choquet expectation and minimax expectation, which are nonlinear expectations, have been widely used in economics, finance and insurance as an alternative to traditional mathematical expectation. However, it is usually not easy to calculate them due to their nonlinearity. In this paper, we first introduce generalized Peng's g-expectations and study their related properties. Then we consider the relation between minimax expectations and generalized Peng's g-expectations. Furthermore, by using generalized Peng's g-expectations, we show that Choquet expectations and minimax expectations are the same under some reasonable assumptions.
Key wordsminimax expectation    backward stochastic differential equation (BSDE)    generalized Peng's g-expectation
基金资助:This work has been supported in part by the Natural Science Foundation of Shandong Province (No. ZR2009AL015) and the Youth Foundation of Qufu Normal University (No. XJ201111)
通讯作者: hufengqf@163.com   
[1] 徐丽平,李治,罗交晚. 不连续单调算子的反射正倒向随机微分方程[J]. 数学进展, 2016, 45(5): 787-796.
[2] 李治,罗交晚. 不连续算子的单障碍反射重倒向随机微分方程[J]. 数学进展, 2015, 44(1): 128-140.
[3] 赵辉艳. 带跳和右连左极障碍的反射非Lipschitz倒向随机微分方程(英)[J]. 数学进展, 2014, 43(1): 118-132.
[4] 吴盼玉. g-上鞅的Riesz分解定理[J]. 数学进展, 2012, 41(3): 276-284.
[5] 谢臻赟,夏宁茂. 由Lévy过程驱动的倒向随机微分方程在随机单调条件下解的存在唯一性[J]. 数学进展, 2011, 40(2): 215-226.
[6] 马利霞;陈增敬;. 倒向随机微分方程的拟比较定理[J]. 数学进展, 2009, 38(6): 678-684.
[7] 范胜君;. 齐次、可加及线性g-估价(英文)[J]. 数学进展, 2008, 37(1): 67-77.
[8] 李娟,陈增敬,尉永青. 最小数学期望与倒向随机微分方程[J]. 数学进展, 2003, 32(4): 441-448.
[9] 曹志刚,严加安. 倒向随机微分方程解的比较定理(英文)[J]. 数学进展, 1999, 28(4): 304-308.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

  Discussed   
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .