Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展 - 2020, Vol. 49(1): 64-72
研究论文
完备$b_{\nu}(s)$-度量空间中广义$\psi$-Geraghty压缩的不动点定理
Fixed Point Theorems for Generalized $\psi$-Geraghty Contractions in Complete $b_{\nu}(s)$-metric Spaces

刘敬帅, 纪培胜
LIU Jingshuai, JI Peisheng*

青岛大学数学与统计学院, 青岛, 山东, 266071
School of Mathematics and Statistics, Qingdao University, Qingdao, Shandong,266071, P. R. China

收稿日期: 2018-11-03
出版日期: 2020-03-25
2020, Vol. 49(1): 64-72
DOI: 10.11845/sxjz.2018094b


PDF
[170 KB]
63
下载
116
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文介绍了$b_{\nu}(s)$-度量空间中广义$\psi$-Geraghty压缩的概念.利用不动点理论的方法,获得了在完备$b_{\nu}(s)$-度量空间中关于此压缩映射的不动点定理并且得到一些推论.此外, 给出了一个支持本文主要结果的例子.
关键词 不动点广义$\psi$-Geraghty压缩$b_{\nu}(s)$-度量空间    
Abstract:In this paper, we introduce the concept of generalized $\psi$-Geraghty contraction in $b_{\nu}(s)$-metric spaces. By using the method of the fixed point theory, we obtain some fixed point theorems for this contraction in complete $b_{\nu}(s)$-metric spaces. One example is given to support the result.
Key wordsfixed point    generalized $\psi$-Geraghty contraction    $b_{\nu}(s)$-metric space
PACS:  O177.91  
通讯作者: E-mail: *2310674189@qq.com   
[1] Aleksi$\acute{\rm c}$, S., Mitrovi$\acute{\rm c}$, Z.D. and Radenovi$\acute{\rm c}$, S., A fixed point theorem of Jungck in $b_{\nu}(s)$-metric spaces, Period. Math. Hungar., 2018, 77(2): 224-231.
[2] Babu G.V.R., Sarma, K.K.M. and Krishna P.H., Fixed point of $\psi$-weak Geraghty contractions in partially ordered metric spaces, J. Adv. Res. Pure Math., 2014, 6(4): 9-23.
[3] Bakhtin I.A.,The contraction mapping principle in almost metric spaces, Funct. Anal., 1989, 30: 26-37(in Russian).
[4] Banach S.,Sur les opérations dans les ensembles abstraits et leur application auxéquations intégrales, Fund. Math., 1922, 3(1): 133-181(in French).
[5] Branciari A.,A fixed point theorem of Banach-Caccioppoli type on a class of generalized metric spaces, Publ. Math. Debrecen, 2000, 57(1/2): 31-37.
[6] Czerwik S.,Contraction mappings in $b$-metric spaces, Acta Math. Inform. Univ. Ostraviensis, 1993, 1: 5-11.
[7] George R.,Radenovi$\acute{\rm c}$, S., Reshma, K.P. and Shukla, S., Rectangular $b$-metric space and contraction principles, J. Nonlinear Sci. Appl., 2015, 8(6): 1005-1013.
[8] Geraghty M.A.,On contractive mappings, Proc. Amer. Math. Soc., 1973, 40(2): 604-608.
[9] Gordji M.E., Ramezani M., Cho Y.J. and Pirbavafa S., A generalization of Geraghty's theorem in partially ordered metric spaces and applications to ordinary differential equations, Fixed Point Theory Appl.,2012, 2012: 74, 9 pp.
[10] Kadelburg, Z. and Radenovi$\acute{\rm c}$, S., Fixed point results in generalized metric spaces without Hausdorff property, Math. Sci., 2014, 8(2): Art. 125, 8 pp.
[11] Kadelburg, Z. and Radenovi$\acute{\rm c}$, S., Common fixed point results of Das-Naik and Geraghty type in $\nu$-generalized metric spaces, Sarajevo J. Math., 2017, 13(1): 93-103.
[12] Mitrovi$\acute{\rm c}$, Z.D. and Radenovi$\acute{\rm c}$, S., The Banach and Reich contractions in $b_{\nu}(s)$-metric spaces, J. Fixed Point Theory Appl., 2017, 19(4): 3087-3095.
[13] Roshan J.R., Parvaneh V., Kadelburg Z. and Nawab H., New fixed point results in $b$-rectangular metric spaces, Nonlinear Anal. Model. Control , 2016, 21(5): 614-634.
[1] 李建利, 陈丽珍, 李刚. 带有积分边值条件的分数阶微分包含解的存在性[J]. 数学进展, 2020, 49(2): 185-194.
[2] 张丽娟, 陈俊敏. 关于分离变分包含和demi压缩映射不动点问题的迭代算法[J]. 数学进展, 2019, 48(5): 575-584.
[3] 朱圣陵, 吴春. 多项式型迭代方程的连续凸解[J]. 数学进展, 2018, 47(3): 433-440.
[4] 徐文清, 朱传喜. Menger PM-空间中广义非线性压缩映射的公共不动点定理及其应用[J]. 数学进展, 2017, 46(3): 463-477.
[5] 闻道君. 关于伪单调平衡问题和不动点问题的粘滞—次梯度方法[J]. 数学进展, 2017, 46(2): 303-312.
[6] 霍晓燕, 周海云, 何江彦. 希尔伯特空间中均衡问题与有限非伸展映射的粘滞逼近方法[J]. 数学进展, 2017, 46(2): 291-302.
[7] 王宏勇. 广义压缩映射的一种连续方法与广义扩张映射的不动点性质[J]. 数学进展, 2017, 46(1): 111-121.
[8] 朴勇杰. 锥度量空间上满足新的Lipschitz条件的三个映射的公共不动点[J]. 数学进展, 2017, 46(1): 122-132.
[9] 朴勇杰. 复值度量空间上满足分式收缩条件的映射族的唯一公共不动点[J]. 数学进展, 2016, 45(4): 581-588.
[10] 练婷婷, 李 刚. Banach空间中带非局部条件的积分微分方程的适度解[J]. 数学进展, 2016, 45(3): 443-448.
[11] 罗婷, 朱传喜. 序偏度量空间中一类映射的重合点与公共不动点定理[J]. 数学进展, 2016, 45(1): 133-142.
[12] 王学武. 渐近\mbox{\boldmath $\phi$}-半压缩型映象对的Mann型迭代序列的收敛性[J]. 数学进展, 2015, 44(6): 882-888.
[13] 朱传喜,刘建辉,吴照奇. 关于一类随机非线性算子方程的若干问题的研究[J]. 数学进展, 2015, 44(2): 271-276.
[14] 朱传喜,刘建辉,吴照奇. 关于一类随机非线性算子方程的若干问题的研究[J]. 数学进展, 2014, 43(7): 13087-.
[15] 李小平,田元生,葛渭高. 带$p$-Laplacian算子多点边值问题对称正解的多重性[J]. 数学进展, 2014, 43(3): 411-418.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

  Discussed   
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .