Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
综述文章
具有某种断面的半群的研究进展
Recent Development on Some Semigroups With Special Transversals

汪立民
Wang Limin

华南师范大学数学系 广州,广东,510631,中国
(Dept. of Math., South China Normal Univ., Guangzhou, Guangdong, 510631, P. R. China

收稿日期: 2002-12-25
出版日期: 2002-12-25

90
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文综述了几类具有特殊断面的半群的近期研究结果。在介绍逆半群和正则半群的一般结构之后,概述了具有逆断面的正则半群的结构和同余格的研究成果.总结了作为逆断面的推广的可裂断面,纯正断面,正则*-断面和恰当断面.提出了可以进一步研究的重要的问题.
关键词 正则半群富足半群逆(纯正,正则*-,恰当)断面同余格    
Abstract:Recent developments on some semigroups with various transversals are reviewed in this paper. After introduce general information of inverse and regular semigroups, we survey the study works on the construction of regular semigroups with inverse transversals as well as on congruence lattices; summarize split transversal, orthodox transversal, regular *-transversal and adequate transversal, which were put forward recently as generalizations of inverse transversal. We also present some problems on this topic.
Key words abundant semigroup    inverse (orthodox, regular *-, adequate) transversal    congruence lattice
[1] 刘靖国. 拟完全正则半群的同余格上的一类关系[J]. 数学进展, 2014, 43(4): 496-504.
[2] 袁莹,宫春梅,彭家龙. 具有左中心幂等元的弱L-正则半群[J]. 数学进展, 2014, 43(3): 335-340.
[3] 李勇华,乐文. $\ast$-双单型$A$半群[J]. 数学进展, 2014, 43(3): 341-354.
[4] 李春华,汪立民,范自柱. 具有乘法型B断面富足半群的结构[J]. 数学进展, 2014, 43(2): 232-242.
[5] 袁莹,宫春梅,马思遥. U-超富足半群的结构与完全j单半群的平移壳(英)[J]. 数学进展, 2014, 43(1): 35-47.
[6] 商宇,汪立民. 一类正则单\mbox{\boldmath$\omega^{2}$}-}半群{\Large \bf \mbox{\boldmath $-$\! I}}[J]. 数学进展, 2013, 42(5): 631-643.
[7] 邓方安,雍龙泉. N(2,2,0)代数的正则半群[J]. 数学进展, 2012, 41(6): 665-671.
[8] 王蓓,孔祥军. 具有左单S-恰当断面的富足半群的结构(英)[J]. 数学进展, 2012, 41(5): 554-564.
[9] 王守峰. 正则*-断面的一个分类(英)[J]. 数学进展, 2012, 41(5): 574-582.
[10] 郭小江,Young Bae Jun. 全正则子半群构成链的正则半群 (英)[J]. 数学进展, 2011, 40(2): 235-240.
[11] 王蓓;孔祥军;. 有左单恰当断面的富足半群[J]. 数学进展, 2010, 39(5): 590-598.
[12] 裴惠生;周会娟;. 保持一个等价关系的部分变换半群(英文)[J]. 数学进展, 2009, 38(1): 103-116.
[13] 刘国新;宋光天;张建刚;. 局部左正则纯正密群的一个等式(英文)[J]. 数学进展, 2008, 37(2): 206-210.
[14] 孔祥军;. 具有拟理想恰当断面的富足半群(英文)[J]. 数学进展, 2008, 37(1): 31-40.
[15] 李勇华;. 具有正则*-断面的正则半群的结构(英文)[J]. 数学进展, 2006, 35(5): 607-614.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .