Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
关于Pell数列的Ribenboim问题
On Ribenboim's Problem Concerning Pell Sequences

乐茂华
Le Maohua

湛江师范学院数学系 湛江,广东,524048,中国
(Dept. of Mathematics, Zhanjian Normal College, Zhanjiang, Guangdong, 524048, P. K. China

收稿日期: 2002-12-25
出版日期: 2002-12-25

77
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文证明了:第一类Pell数列仅有平方类(1,169);第二类Pell数列没有平方类
关键词 Lucas数列Pell数列平方类    
Abstract:In this paper we prove that the Pell sequence of first kind has only the square class (1,169), the Pell sequence of second kind has no square classes.
Key words Pell sequence    square class
[1] 罗家贵;袁平之;. Lucas序列中的平方类[J]. 数学进展, 2006, 35(2): 211-216.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .