Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
Orlicz空间中的多元光滑模及其应用(英文)
Multivariate Modulus of Smoothness in Orlicz Spaces and Its Application

张璞,曹飞龙,徐宗本
ZHANG Pu, CAO Fei-long, XU Zong-ben

西安交通大学理学院信息与系统科学研究所,西安交通大学理学院信息与系统科学研究所,西安交通大学理学院信息与系统科学研究所 西安 陕西 中国 710049,西安 陕西 中国 710049 宁夏大学数学计算机学院,银川宁夏 中国 750021,西安 陕西 中国 710049
(Institute for Information and System Science, Faculty of Science, Xi'an Jiaotong University, Xi'an, Shaanxi, 710049, P. R. China; College of Mathematics and Computer Science, Ningxia University, Yinchuan, Ningxia, 750021, P. R. China

收稿日期: 2003-12-25
出版日期: 2003-12-25

114
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文的目的是引进和应用Orlicz空间中一种新的多元光滑模,该光滑模是一元情形的一种自然推广。利用函数分解方法和归纳讨论证明它与K-泛函之间的等价关系。作为应用,给出定义在单纯形上Durrmeyer算子在Orlicz空间中的一个逼近逆定理。
关键词 光滑模K-泛函Orlicz空间Durrmeyer算子逼近    
Abstract:The aim of this paper is to introduce and apply a new multivariate modulus of smoothness in Orlicz spaces, which generalizes the one for single variable in a natural way. The equivalent relationship between the modulus and some K-functional is shown by using an induction argument and a decomposition technique. As an application for the modulus, an inverse theorem of approximation on the multivariate Durrmeyer operators in Rd is given.
Key words K-functional    Orlicz spaces    approximation
[1] 贺鑫, 崔云安, 季丹丹. 赋$p$-Amemiya范数的Orlicz函数空间的单调系数[J]. 数学进展, 2019, 48(4): 459-468.
[2] 韩领兄, 吴嘎日迪. 加权的Szász-Kantorovich-Bézier算子在Orlicz空间中的逼近等价定理[J]. 数学进展, 2018, 47(5): 719-734.
[3] 管训贵. 关于丢番图方程$X^{2}-(a^{2}+1)Y^{4}=8-6a$[J]. 数学进展, 2017, 46(3): 355-372.
[4] 霍晓燕, 周海云, 何江彦. 希尔伯特空间中均衡问题与有限非伸展映射的粘滞逼近方法[J]. 数学进展, 2017, 46(2): 291-302.
[5] Abdelkader Intissar. Bargmann 空间中无界Gribov-Intissar算子的谱逼近[J]. 数学进展, 2017, 46(1): 13-33.
[6] 杨新兵,方小春. {C^*-代数交叉积上的渐近同态[J]. 数学进展, 2016, 45(4): 572-580.
[7] 詹倩,许树声. 基于一类新结点集的Newman型有理插值算子[J]. 数学进展, 2015, 44(5): 757-764.
[8] 孟令宾,田茂再. 一个重要统计量的鞍点逼近[J]. 数学进展, 2015, 44(5): 789-799.
[9] 江治杰. Orlicz空间上的完全连续复合算子[J]. 数学进展, 2015, 44(1): 111-116.
[10] 赵志兵,杜先能. 具有有限内射维数的广义倾斜模[J]. 数学进展, 2014, 43(6): 844-850.
[11] 郭顺生,刘国芬. 推广的Baskakov-Durrmeyer型算子在 Lp[0,) 空间中的逼近[J]. 数学进展, 2013, 42(3): 327-338.
[12] 徐洪焱, 易才凤. 无限级Dirichlet级数的增长性与逼近[J]. 数学进展, 2013, 42(1): 81-88.
[13] 霍永亮,刘三阳. 随机规划逼近问题最优解集的下半收敛性[J]. 数学进展, 2012, 41(6): 747-754.
[14] 孟艳平,谭彦华,李洪兴. 自适应Fuzzy系统及其逼近性能分析[J]. 数学进展, 2012, 41(4): 423-435.
[15] 曹飞龙;林绍波;. 多元Newman不等式与逼近逆定理[J]. 数学进展, 2010, 39(5): 533-544.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .