Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
超凸空间中的连续选择定理与耦合定理(英文)
Continuous Selection Theorems and Coincidence Theorems on Hyperconvex Spaces

陈凤娟,沈自飞
CHEN Feng-juan, SHEN Zi-fei

浙江师范大学数理学院,浙江师范大学数理学院 金华,浙江,321004,金华,浙江,321004
(Department of Mathematics, Zhejiang Normal University, Jinhua, Zhejiang, 321004, P. R. China

收稿日期: 2005-10-25
出版日期: 2005-10-25

105
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文给出了超凸空间中的连续选择定理与耦合定理,并得到了它们的证明. 作为应用,我们给出了超凸空间中的不动点定理与截口定理.
关键词 超凸空间连续选择定理耦合定理不动点定理    
Abstract:In this paper, some continuous selection theorems and coincidence theorems are proved on Hyperconvex spaces. As applications, some fixed point theorems and section theorems are obtained on Hyperconvex spaces.
Key words continuous selection theorem    coincidence theorem    fixed point theorem
[1] 朱圣陵, 吴春. 多项式型迭代方程的连续凸解[J]. 数学进展, 2018, 47(3): 433-440.
[2] 徐文清, 朱传喜. Menger PM-空间中广义非线性压缩映射的公共不动点定理及其应用[J]. 数学进展, 2017, 46(3): 463-477.
[3] 练婷婷, 李 刚. Banach空间中带非局部条件的积分微分方程的适度解[J]. 数学进展, 2016, 45(3): 443-448.
[4] 李小平,田元生,葛渭高. 带$p$-Laplacian算子多点边值问题对称正解的多重性[J]. 数学进展, 2014, 43(3): 411-418.
[5] 贺飞,丘京辉. 有界线性空间中的向量值Ekeland变分原理[J]. 数学进展, 2013, 42(6): 889-895.
[6] 王颖,施军. 时间尺度上三点边值问题正解的存在性 (英)[J]. 数学进展, 2012, 41(3): 288-295.
[7] 蒋和平,蒋威. 一类非线性中立型分数阶泛函微分方程正解的存在性 (英)[J]. 数学进展, 2012, 41(3): 306-312.
[8] 田元生,刘春根. 三阶p-Laplacian非齐次边值问题多重正解的存在性[J]. 数学进展, 2011, 40(1): 71-78.
[9] 李相锋;赵培浩;. 具p-Laplacian的四点边值问题三个正解的存在性[J]. 数学进展, 2009, 38(2): 146-156.
[10] 董旺远;何红英;. 一类反应扩散方程组的局部能控性(英文)[J]. 数学进展, 2008, 37(5): 561-570.
[11] 文开庭;. 一个Fan-Browder重合定理及其对抽象经济平衡的应用(英文)[J]. 数学进展, 2007, 36(6): 721-727.
[12] 文开庭;. 紧开覆盖的一个新的Ky Fan型匹配定理及其应用(英文)[J]. 数学进展, 2007, 36(4): 407-414.
[13] 文开庭. 非紧超凸度量空间中的Browder不动点定理及其对重合问题的应用[J]. 数学进展, 2005, 34(2): 208-212.
[14] 姚庆六. 一个半正Sturm-Liouville边值问题的n个解的存在性(英文)[J]. 数学进展, 2004, 33(6): 719-725.
[15] 谢力同,刘桂真. 组合拓扑方法在组合学和图论中的应用[J]. 数学进展, 1993, 22(5): 385-390.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .