Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
三维空间中的共形曲线论
Conformal Invariants of Curves in 3-dimensional Space

龙云;
LONG Yun

北京大学数学科学学院 北京,100871
(School of Mathematics Siences,Peking Univ.,Beijing,100871,P.R.China

收稿日期: 2007-12-25
出版日期: 2007-12-25

90
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文对单位球面S~3中的曲线在Mbius变换下的性质进行了研究.给S~3中的曲线定义了一套由共形弧长参数、共形曲率和共形挠率组成的Mbius不变参数系统,并证明这个系统决定S~3中所有光滑曲线在Mbius变换下的分类.
关键词 三维空间Mobius变换光滑曲线Lorentz空间Lorentz变换共形弧长    
Abstract:In this paper we study curves in the unite sphere S~3 under the M■bins group. We define a complete M■bius invariant system for curves in S~3,which determines curve up to M■bius transformation.
Key wordsM(?)bius transformations    smooth curves    Lorentz space    lorentz transformations    conformal arc
[1] 原新凤;. 多线性Calderón-Zygmund算子的加权估计(英文)[J]. 数学进展, 2009, 38(3): 375-384.
[2] 酒全森,顾金生. 有关二维Euler方程的一些估计(英文)[J]. 数学进展, 1999, 28(1): 57-64.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .