Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
研究论文
一类具三维核共振条件多点边值问题(英文)
A Multi-point Boundary Value Problems With Three Dimension Kernel at Resonance

赵志良;梁菊花;任立顺;
ZHAO Zhiliang,LIANG Juhua,REN Lishun~*

周口师范学院数学系;
(Department of Mathematics,Zhoukou Normal University,Zhoukou,Henan,466001,P.R.China

收稿日期: 2009-06-25
出版日期: 2009-06-25

75
浏览

引用导出
0
    /   /   推荐

摘要 本文利用Mawhin的重合度理论建立了一类三阶非线性微分方程多点边值问题解的存在性,而后给出一个例子说明该存在性结果的可用性.
关键词 多点边值问题重合度理论存在性定理    
Abstract:In this note,a multi-point boundary value problems for a third order nonlinear differential equation is considered.With the help of coincidence theorem due to Mawhin,an existence theorem is obtained.Also,an example is given to illustrate existence result.
Key wordscoincidence degree theorem    existence theorem
[1] 李小平,田元生,葛渭高. 带$p$-Laplacian算子多点边值问题对称正解的多重性[J]. 数学进展, 2014, 43(3): 411-418.
[2] 王文友. 一类对偶积分方程组正则化为Cauchy奇异积分方程组解法[J]. 数学进展, 2005, 34(5): 569-583.
Viewed
Full text


Abstract

Cited

首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .