Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
  1999年, 第28卷, 第1期 刊出日期:1999-02-25 上一期    下一期
选择: 合并摘要 显示图片
综述文章
有限离散时间金融市场模型
何声武,李建军,夏建明
数学进展. 1999, 28 (1): 1-28.  
摘要  
本文希望有助于数学(特别是概率方向的)工作者理解在进入数理金融领域时可能会遇到的概念和问题.为此,我们选取最简单的数学模型──有限离散时间金融市场模型.讨论该模型可以减少数学上的困难,从而注意金融背景,这也是数学工作者比较陌生和更为需要的.
Related Articles
研究论文
平面可积系统的多角环S~(2)在小扰动下的环性(英文)
李宝毅,张芷芬
数学进展. 1999, 28 (1): 29-40.  
摘要  
本文应用有限光滑正规形理论,对可积系统的多角环S(2),在小扰动下,当满足一定的非退化条件时。证明其环性为2。
Related Articles
关于 HSOLSSOM(2~nu~1)的谱(英文)
徐允庆,胡余旺
数学进展. 1999, 28 (1): 41-46.  
摘要  
本文讨论型为2nt1的有对称正交侣的带洞自正交拉丁方(HSOLSSOM(2nu1))的谱.证明当n≤9时,HSOLSSOM(2nu1)存在的充分必要条件是u为偶数且;当n≥263时,若u为偶数且n≥2(u-2),则HSOLSSOM(2nu1)存在.
Related Articles
卷积算子交换子的一个加权估计
胡国恩,杨大春
数学进展. 1999, 28 (1): 47-56.  
摘要  
利用Fourier变换估计,建立卷积算子交换子的一个加权L2有界性结果,并给出此结果的一些应用.
Related Articles
有关二维Euler方程的一些估计(英文)
酒全森,顾金生
数学进展. 1999, 28 (1): 57-64.  
摘要  
首先得到Lorentz空间中的一些结果,然后在此基础上得到了有关二维Euler方程解的一些估计.这些估计与该方程当初始旋度时解的唯一性有关.
Related Articles
最小次数至少为4的超欧拉图(英文)
PaulA.Catlin,李相文
数学进展. 1999, 28 (1): 65-70.  
摘要  
设G是2-边-连通的n阶图.假设对任何的最小边割集的每个分支的阶至少为,则或者G是一个超欧拉图或者G有5个互不相交的阶数为连通分支,当这5个分支都收缩时,G收缩为K2,3,这个结果推广了蔡小涛,P.A.Catlin,F.Jaeger和H.J.Lai等人关于超欧拉图的结果。
Related Articles
变形浅水波方程组的一个非线性变换及其应用(英文)
王明亮,周宇斌,张辉群
数学进展. 1999, 28 (1): 71-75.  
摘要  
本文用齐次平衡方法导出了变形浅水波方程组的一个非线性变换,借助该变换得到了方程组的精确孤立波解.
Related Articles
The Heat Kernels of the Real Second Classical Domains
李庆忠
数学进展. 1999, 28 (1): 76-77.  
摘要  
Related Articles
The Heat Kernels of a Hypersurfaceof Third Classical Domains
李庆忠
数学进展. 1999, 28 (1): 78-80.  
摘要  
Related Articles
On Some Results of Critical Edge-chromatic Graphs
逄世友,苗莲英
数学进展. 1999, 28 (1): 81-82.  
摘要  
Related Articles
Ginzburg-Landau Vortices in Inhomogeneous Superconductor
简怀玉,王友德
数学进展. 1999, 28 (1): 83-84.  
摘要  
Related Articles
The Uniqueness of Meromorphic Functions Concerning Small Functions
李玉华,乔建永
数学进展. 1999, 28 (1): 87-88.  
摘要  
Related Articles
Zorn's Lemma on Quasi-ordering Sets and Applications
张金清
数学进展. 1999, 28 (1): 89-91.  
摘要  
Related Articles
国际学术会议简讯
数学进展. 1999, 28 (1): 92-94.  
摘要  
Related Articles
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .