Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
  1999年, 第28卷, 第4期 刊出日期:1999-08-25 上一期    下一期
选择: 合并摘要 显示图片
综述文章
谱逼近的某些新进展(英文)
郭本瑜
数学进展. 1999, 28 (4): 289-303.  
摘要  
本文综述谱逼近的某些新进展.非线性计算不稳定性,数据的不连续性和解的奇异性会破坏谱方法的高精度.各种滤波方法,本质不振荡多项式插值,正交逼近的重构造方法和某些Hilbert空间中的Jacobi逼近被应用,它们使得谱方法更有效.
Related Articles
研究论文
倒向随机微分方程解的比较定理(英文)
曹志刚,严加安
数学进展. 1999, 28 (4): 304-308.  
摘要  
毛学荣新近将彭实戈和Pardoux关于倒向随机微分方程解的存在性定理推广到非Lipschitz系数情景.此文将彭实戈的比较定理推广到这一情形.主要工具是Tanaka-Meer公式,Davis不等式和Bihari不等式.
Related Articles
关于Fejer-Riesz不等式(英文)
胡克
数学进展. 1999, 28 (4): 309-312.  
摘要  
本文给出(i)一个Fejer-Riesz定理的改进;(ii)一种Fejer-Riesz定理的推广(在Hp函数空间上).
Related Articles
周期系数的高维Riccati方程的周期解
黎雄
数学进展. 1999, 28 (4): 313-314.  
摘要  
本文研究了周期系数的高维Riccati方程X’=X·A(t)·X+B(t)·X+C(t),其中X∈R(n×1)A(t)∈R(1×n),B(t)∈R(n×n),C(t)E∈R(n×1);A(t),B(t),C(t)均是以2π为周期的实连续矩阵或向量函数,建立了该方程存在广义周期解的一个充要条件和存在周期解的两个充分条件,推广了周期系数的Riccati方程存在周期解的一些结论.
Related Articles
(mg+m-1,mf-m+1)-图的(g,f)-因子
刘桂真,孙铮
数学进展. 1999, 28 (4): 323-330.  
摘要  
本文证明了(mg+m-1,mf—m+1)-图具有一些特殊的(g,f)-因子,从而推广了关于(g,f)-覆盖图和(g,f)-消去图的有关结果,有助于进一步研究(mg+m—1,mf—m+1)-图的正交因子分解问题.
Related Articles
伴随Herz空间的Hardy空间上的向量值Calderón-Zygmund算子(英文)
龙顺潮,王键,邓继勤
数学进展. 1999, 28 (4): 331-337.  
摘要  
本文证明了一类具有向量值核的Calderon-Zygmund算子是Herz型Hard,空间HKp到向量值Herz空间KE,p有界的,应用这一结果,得到了粗糙核Calderon-Zygmund算子,极大型Calderon-Zygmund算子,极大算子等是HKp到Kp有界的.
Related Articles
Riemann曲面之间的极值拟共形映射(英文)
漆毅
数学进展. 1999, 28 (4): 338-346.  
摘要  
设S和R是两个以单位图为万有覆盖的Riemann曲面,f:S→R为拟共形同胚.类似于K.Strebel的方法,我们引入Riemann曲面S上的点po关于模边同伦类[fo]的可变性集合V[fo][po]的概念,并且证明可变性集合是R的一个紧的连通子集.
Related Articles
拟共形映射与调和函数(英文)
沈玉良
数学进展. 1999, 28 (4): 347-357.  
摘要  
本文利用调和函数的Dirichlet积分来估计具有给定边界值的拟共形映射的极值伸缩商,回答DPartyka关于拟对称函数谱值和特征值的一个问题.
Related Articles
关于马氏环境中马氏链的几点注记
李应求
数学进展. 1999, 28 (4): 358-360.  
摘要  
讨论了马氏环境中马氏链与马氏双链间的关系,通过两个例子,纠正了有关文献中的一些错误结论.
Related Articles
纪念庄圻泰教授
杨乐
数学进展. 1999, 28 (4): 361-364.  
摘要  
Related Articles
A Modification of the PLS Method
程博,吴喜之
数学进展. 1999, 28 (4): 365-365.  
摘要  
Related Articles
Assessing Local Influence in PLS Regression by the Second Order Approach
程博,吴喜之
数学进展. 1999, 28 (4): 366-367.  
摘要  
Related Articles
On the Univalency of Certain Analytic Functions
刘名生
数学进展. 1999, 28 (4): 368-370.  
摘要  
Related Articles
Existence of Global Solutions to a Semilinear Hyperbolic System
樊继山,王明新,郭柏灵
数学进展. 1999, 28 (4): 373-374.  
摘要  
Related Articles
Baker Domains and Singularities for Certain Meromorphic Functions
方明亮
数学进展. 1999, 28 (4): 375-377.  
摘要  
Related Articles
On Factor-Uniform Graphs
高敬振
数学进展. 1999, 28 (4): 378-380.  
摘要  
Related Articles
Some Remarks on One Type of Parabolic Monge-Ampère Equation
陈丽,王光烈
数学进展. 1999, 28 (4): 381-383.  
摘要  
Related Articles
国际学术会议简讯
数学进展. 1999, 28 (4): 384-383.  
摘要  
Related Articles
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .