Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
  2000年, 第29卷, 第5期 刊出日期:2000-10-25 上一期    下一期
选择: 合并摘要 显示图片
综述文章
无穷维空间中的Lyapunov函数方法和随机稳定性(英文)
刘凯,邹捷中
数学进展. 2000, 29 (5): 385-396.  
摘要  
在本文中,我们对Hilbert空间中随机发展方程的渐近稳定性问题的最新进展作一综述.
Related Articles
研究论文
Bergman穷竭,完备与稳定性
陈伯勇,张锦豪
数学进展. 2000, 29 (5): 397-410.  
摘要  
Bergman核是国内外研究多复交函数论的一个传统课题.本文主要介绍利用超定的非齐次 Cauchy-Riemann方程组的现代 Hilbert空间理论研究 Bergman核的穷竭性,稳定性与Bergman度量的完备性所取得的最新进展.
Related Articles
函数域_q(T,((D~l+d))~(1/l))的基本单位
雍锡琪
数学进展. 2000, 29 (5): 411-416.  
摘要  
设 Fq(T)= k, q是凡的特征, J是奇素数,a‘d。,。 E IF:, d。,D是 F。[T]中首一多项式, M是 J-暴自由的,记的基本单位,我们有结果:其中e是J的P-adic表示中p的最高幂次数.
Related Articles
一类半线性波动方程的Sobolev指数
赖绍永,周盛凡
数学进展. 2000, 29 (5): 417-420.  
摘要  
Gaustavo Ponce与 Thomas C. Sideris猜测:对一些具有特殊非线性项的半线性波动方程,如 其 Sobolev指数会在 中.他们在 x ∈ R3时回答了这一问题.本文在 Rn(n≥ 4)中得到了半线性波动方程的Sobolev指数为 max,此数确实在区间 中.特别当 p ≤ n- 1时,我们得到了此半线性波动方程的Sobolev指数为.
Related Articles
线性Schrdinger方程的初边值问题(英文)
王保祥
数学进展. 2000, 29 (5): 421-424.  
摘要  
本文证明了非线性 Schrodinger方程的初边值问题的 Hs-解(1< s ≤ 2)的存在唯一性结果.
Related Articles
第三类超Cartan域的Bergman 核函数
殷慰萍
数学进展. 2000, 29 (5): 425-434.  
摘要  
显式给出了第三类超 Cartan域的 Bergman核函数及其全纯自同构群.
Related Articles
平面停止σ域族{F_Z~T}_Z∈R_+~2满足条件F_1-F_4
周新全
数学进展. 2000, 29 (5): 435-438.  
摘要  
本文首次提出平面停止σ域族证明了停止σ域族满足 F1-F4条件。
Related Articles
Locale的内部与边界(英文)
贺伟,贺伟,张耀明
数学进展. 2000, 29 (5): 439-443.  
摘要  
本文定义了locale的内部算子与边界算子,详细讨论了这两个算子的性质,进一步得到了locale形式的Kuratowski定理。
Related Articles
A类量子群和Hecke代数的Schur-Weyl对偶(英文)
蒋立宁,王正栋
数学进展. 2000, 29 (5): 444-456.  
摘要  
设Vm是量子群Uq(SLm)的标准表示,通过Hecke代数的作用,作者将Vm的张量积V分解成了 Uq(SLm)的不可约表示的直和,从而给出了 Uq(SLm)与 Hecke代数的 H(q,n) Schur-Weyl对偶的完整证明.进一步得到,当 q是实数时,在 Hilbert空间 H上, Uq(SL∞)和 H(q,n)之间存在着Schur-Weyl对偶.
Related Articles
仿紧局部紧空间的序列覆盖L-映象
李进金
数学进展. 2000, 29 (5): 457-463.  
摘要  
本文利用特定的覆盖性质,建立了仿紧局部紧空间的序列覆盖L-映象和紧覆盖L-映象的特征,得到或深化了局部紧度量空间的一些相应结果.
Related Articles
多元积分方程自适应解法的优化
房艮孙,马万
数学进展. 2000, 29 (5): 464-468.  
摘要  
给出了核属于Besov空间的第二类Dedholm积分方程自适应的最优算法,并得到相关的误差阶的精确估计.
Related Articles
The Bergman Kernels andComparison Theorem on Hua Domainof the Third Type
殷慰萍,赵晓霞
数学进展. 2000, 29 (5): 473-476.  
摘要  
Related Articles
On the Schinzel identity ofCyclotomic Polynomial
任德斌,孙琦
数学进展. 2000, 29 (5): 477-479.  
摘要  
Related Articles
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .