Please wait a minute...
北京大学期刊网 | 作者  审稿人  编委专家  工作人员

首页   |   关于   |   浏览   |   投稿指南   |   新闻公告
数学进展
  2006年, 第35卷, 第2期 刊出日期:2006-04-25 上一期    下一期
选择: 合并摘要 显示图片
综述文章
算子方程近似解直接方法的优化和信息复杂性研究进展
马万;
数学进展. 2006, 35 (2): 129-137.  
摘要  
算子方程近似解直接方法的优化和信息复杂性是80年代发展起来的连续复杂性理论的两个主要方面,是计算机科学和数学的交叉研究领域.本文拟就这两个方面的研究进展做一简要介绍.
Related Articles
研究论文
Noor积分算子的一些应用(英文)
刘金林;
数学进展. 2006, 35 (2): 138-142.  
摘要  
引入用Hadamard卷积定义的算子In+p-1并给出了它的某些具体应用.
Related Articles
连分式的不等式(英文)
蒙在照;
数学进展. 2006, 35 (2): 143-154.  
摘要  
本文研究二元连分式G(m,λ)的单调性质,得到一些新的连分式不等式.
Related Articles
双曲空间H~(n+p)(-1)中具常数量曲率的完备子流形(英文)
舒世昌;刘三阳;
数学进展. 2006, 35 (2): 155-166.  
摘要  
设Mn是Hn+p(-1)中具有常标准数量曲率的n维完备子流形,本文证明了这种完备子流形的某些内蕴刚性定理和分类定理,并对超曲面的情形进行了研究.
Related Articles
代数构造及在Ramsey理论中的应用(英文)
白路锋;李雨生;
数学进展. 2006, 35 (2): 167-170.  
摘要  
本文在Galois域上的代数构造和关于一些特定类型图的Ramseyr数之间建立了一个关系.关键问题是研究了关于Galois域上的代数构造的方程及方程组的解.我们得到了一些关于二部图的新的下界和上界.
Related Articles
图与其Mycielski图关联色数的关系(英文)
张丽;陈东灵;陈学刚;
数学进展. 2006, 35 (2): 171-177.  
摘要  
本文证明了对n阶图G,若其最大度△(G)的2倍不等于n,且G的关联色数等于△(G)+1,则M(G)的关联色数为△(M(G))+1.同时还研究了树和完全二部图的Mycielski图的关联色数.文末提出了M(G)的关联色数猜想,其中M(G)为图G的Mycielski图.
Related Articles
次酉极因子在酉不变范数下的相对扰动界
陈小山;黎稳;
数学进展. 2006, 35 (2): 178-184.  
摘要  
设A是一个m×n阶复矩阵,分解A=QH称为广义极分解,如果Q是m×n次酉极因子且H为n×n半正定的Hermite矩阵.本文获得了次酉极因子在任意酉不变范数下的几个相对扰动界,在某种意义上,相对扰动界比R.C.Li等获得的绝对扰动界要好.
Related Articles
离散群上的Toeplitz算子代数的顺从性(英文)
许庆祥;马峰;
数学进展. 2006, 35 (2): 185-190.  
摘要  
设(G,G+)为一个拟格序群,H为G+的一个可传、定向子集.记GH=G+.H-1, 令TGH为相应的Toeplitz算子代数.利用G+的等距协变表示刻画了(G,GH)的顺从性。当 G=G+.G+-1时,证明了(G,GH)为顺从当且仅当G为顺从.
Related Articles
常型Sturm-Liouville问题的左定边值条件(英文)
魏广生;徐宗本;
数学进展. 2006, 35 (2): 191-200.  
摘要  
本文刻画了常型Sturm-Liouville问题的左定边值条件.通过Sturm-Liouville微分算式的系数、区间端点以及边值条件给出了其左定性的充要条件.应用自伴边值条件分类,确切地给出了所有可能的左定边值条件.
Related Articles
一类扩张的细胞神经网络稳定性判别法(英文)
柯云泉;
数学进展. 2006, 35 (2): 201-210.  
摘要  
本文研究一类含有阻尼项带有时滞细胞神经网络的全局渐进稳定性和一致稳定性的性质,通过构造适当的李雅普诺夫函数及利用分析的有关知识,给出了全局渐进稳定性和一致稳定的判别法.
Related Articles
NULL
科学出版社"国外数学名著系列(影印版)"
NULL
数学进展. 2006, 35 (2): 210-210.   DOI: NULL
摘要  
NULL
Related Articles
研究论文
Lucas序列中的平方类
罗家贵;袁平之;
数学进展. 2006, 35 (2): 211-216.  
摘要  
设Un(a,b)与Vn(a,b)表示参数为a和b的Lucas序列,我们找出了α为偶数, b=±1的Lucas序列的所有非平凡的平方类.
Related Articles
若干家族p-群的自同构群的阶
王勇;班桂宁;
数学进展. 2006, 35 (2): 217-222.  
摘要  
本文确定了Rodney James文章中P.Hall isoclinism族第一家族到第十家族所有群的自同构群的阶,并纠正了Rodney James文章里的某些错误.
Related Articles
关于PFI-代数与剩余格
朱怡权;曹喜望;
数学进展. 2006, 35 (2): 223-231.  
摘要  
本文提出了一种强FI代数-PFI代数,并且深入研究了它的性质,借此进一步揭示了FI-代数和剩余格之间更加密切的联系,进而以FI-代数为基本框架建立了R0-代数、正则剩余格等逻辑系统的结构特征(包括对隅结构)及其相互关系.这种以FI-代数为基础来统一处理剩余格和R0-代数的方法,同样适合于格蕴涵代数和MV代数等代数结构,而且从中更能清楚地看出它们之间的密切联系,也将有助于对相应形式逻辑系统与模糊推理的研究.
Related Articles
厄尔尼诺/拉尼娜-南方海涛模型的变分迭代解法(英文)
莫嘉琪;林万涛;朱江;
数学进展. 2006, 35 (2): 232-236.  
摘要  
研究了一类厄尔尼诺-南方海涛(ENSO)振子的模型.利用变分迭代方法求出了ENSO模型的近似解.
Related Articles
环的广义斜导子(英文)
成会文;魏丰;
数学进展. 2006, 35 (2): 237-243.  
摘要  
设R是一个半素环, RF(resp.Q)是它的左Martindale商环(对称Martindale 商环),K是R的一个本质理想,则K上的每一个广义斜导子μ能被唯一地扩展到RF和Q 上.设R是一个素环,K是R的一个本质理想,μ是K上的一个广义斜导子且α为其伴随自同构,d为其伴随斜导子,如果存在n≥0,使得对任意的x∈K都有μ(x)n=0,那么μ=0.
Related Articles
E~*-酉范畴逆半群的一个表示定理(英文)
陈历敏;
数学进展. 2006, 35 (2): 244-248.  
摘要  
本文,我们对带零逆半群定义了0-对偶预同态的概念,并且用0-对偶预同态刻画了E*-酉范畴逆半群。
Related Articles
RESEARCH ANNOUNCEMENTS 2-dimensional Radical Symmetric Solutions for Modified Landau-Lifshitz Equation
曾明;
数学进展. 2006, 35 (2): 249-250.  
摘要  
Landau-Lifshitz equation is a nonlinear parabolic equation describing micromagnetic evolu-tion. In [2] A. Visintin proposed a modified Landau-Lifshitz equation to account for dry friction in domain-wall displacement due to magnetic inclusion, which reads
Related Articles
Boundary Unique Continuation Properties for Elliptic Operators With Singular Potentials
陶祥兴;
数学进展. 2006, 35 (2): 251-253.  
摘要  
0 Introduction Because of applications to control theory, see Schmit and Week's work in [1], the following unique continuation question (UCP) was raised in [2-3]: if u is a harmonic function in a connected Lipschitz domainΩ, vanishing continuously on an open subsetΓof the boundary (?)Ωand whose normal derivative vanishes on a subset of Γof positive surface measure, does it follows that u is identically zero inΩ? On the other hand, the unique continuation problem has been focusing on second order equations in which the coefficients of the lower-order terms are allowed to be
Related Articles
Remarks on the Scattering Result of Nonlinear Schr(o|¨)dinger Equations
苑佳;
数学进展. 2006, 35 (2): 254-256.  
摘要  
0 Introduction In this paper, we give another proof of the scattering result of the following Cauchy problem in the energy space where λ>0, l +8/5 Related Articles
首页 · 关于 · 关于OA · 法律公告 · 收录须知 · 联系我们 · 注册 · 登录


© 2015-2017 北京大学图书馆 .